Главная / Статьи / Где используются влагостойкие двери?

Где используются влагостойкие двери?

28 декабря 2021 г.

Особенность помещений с повышенной влажностью в том, что в них недопустим монтаж обычных дверей. В противном случае в скором времени придется столкнуться с деформацией и заплесневелостью входного полотна. Поэтому помещения с повышенной влажностью — основные объекты, где используются влагостойкие двери, то есть не восприимчивые к воздействию воды и плесени.

Особенности влагостойких дверей

Такие входные конструкции устойчивы не только к повышенной влажности воздуха, горячему пару и каплям воды, но и к значительным температурным колебаниям, бактериальной и грибковой микрофлоре. Но это при условии качества продукции. Также качественные изделия долго эксплуатируются, не деформируются, обладают шумоизоляционным свойством, отличаются прочностью, причем это касается и полотна, и фурнитуры.

Выбирая влагостойкие межкомнатные двери, важно учитывать не только эксплуатационные характеристики, но и соответствие интерьеру. Если в помещении несколько выходов, то влагостойкая дверь не должна разительно отличаться по дизайну от остальных входных конструкций, даже если выполнена из другого материала.

Белая влагостойкая дверь

Вот из каких материалов делают влагостойкие модели:

  • Стекло. Идеальный материал для производства устойчивой к влаге двери. Стеклянной поверхности не страшны ни льющиеся по ней струи воды, ни температурные колебания. Патогенная микрофлора стеклу тоже нипочем.
  • Пластик. По влагостойкости соответствует уровню стекла. Но относится к бюджетным материалам, поэтому не отличается эстетичностью, категорически не подходит для изысканных интерьеров. Обычно пластиковые модели выбирают для общественных заведений, например, бассейнов. В частном жилище такие конструкции актуальны только в современных интерьерах, отличающихся скромностью убранства: лофт, минимализм, хай-тек.
  • Массив дерева. Подойдет для кухни, хорошо вентилируемой ванной. Выдерживает высокую влажность воздуха, но плесневеет и деформируется при прямом воздействии воды, поэтому исключено использование деревянных дверей в сауне и душевой.
  • Ламинированное полотно. Отличается влагостойкостью, невосприимчивостью к температурным колебаниям. Для условий повышенной влажности подходят модели из меламинового полотна, стекловолокна, двухромного ламинатина. Но дверь с пленочным покрытием на бумажной основе не подойдет, она деформируется от влаги.
  • Шпонированная дверь. Тоже устойчива к влаге и температурным перепадам. Но для сохранения эстетичного внешнего вида недопустимо применение горячей воды для ее чистки.

Преимущества изделий

Влагостойкие межкомнатные двери востребованы, так как придают помещению эстетичный вид, при этом сохраняют внешние и эксплуатационные характеристики в неблагоприятных микроклиматических условиях. Основные преимущества таких входных конструкций:

  • Длительный эксплуатационный срок.
  • Отличные изоляционные свойства, касающиеся как тепла, так и шума.
  • Сохранение эстетичного вида спустя многие годы после монтажа.
  • 100%-ная влагостойкость и устойчивость к плесени.
  • Невысокая относительная стоимость.
  • Широкий ассортимент для любых стилей интерьера.

Влагостойкая дверь для ванной

В каких помещениях положено использовать влагостойкие двери?

В целом такие входные конструкции незаменимы для помещений с особенными микроклиматическими условиями: где воздух часто влажный и горячий, витает пар, отмечаются температурные колебания, может разбрызгиваться вода. В жилых постройках это ванная, кухня, душевая, сауна. В общественных заведениях такие двери тоже ставят: в городских банях, бассейнах, на кухнях общепита.

Если в перечисленных помещениях поставить обычную межкомнатную дверь, то максимум через пару лет, а минимум через несколько недель полотно заметно деформируется, его декоративное покрытие потрескается, заплесневеет. Поскольку входные конструкции устанавливаются не несколько лет, такой расклад получается крайне невыгодным.

При выборе влагостойких моделей нужно учитывать, какова степень влажности в помещении. Менеджеры компании Галерея дверей всегда рады помочь вам выбрать подходящую влагостойкую дверь. Бывают ванные комнаты и кухни, в которых вполне можно монтировать обычную конструкцию. Если в доме живет мало человек, а в помещении отличная вентиляция, то приобретение влагостойкого полотна может оказаться лишней мерой. Но если дверь находится рядом с кабинкой душа или выводит в душевую комнату, то влагостойкость должна быть ее главной характеристикой.