Главная / Статьи / Как выбрать перчатки для косметологов?

Как выбрать перчатки для косметологов?

18 января 2021 г.

При выполнении различных косметологических процедур смотровые перчатки являются необходимым атрибутом, обеспечивающим защиту кожи мастера от множества вредных воздействий и кожи пациента от возможных инфекций. Поэтому перчатки всегда находятся на рабочем месте у специалистов маникюра, педикюра, массажа, эпиляции и других.

Виды перчаток по материалу

Прежде всего при подборе одноразовых смотровых перчаток следует обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Как правило это латекс, нитрил или винил.

Латексные: довольно эластичны и удобны в использовании, плотно прилегают к рукам, хорошая тактильная чувствительность и надежный захват инструментов. Однако имеются и недостатки. Натуральный латекс не может противостоять воздействию спиртов, масел и эфиров. К тому же, важно обратить особое внимание на возможность проявления аллергических реакций на белковые элементы в составе латекса. При первых неблагоприятных симптомах стоит отдать предпочтение другим вариантам.

Перчатки косметолога

Нитриловые: среди их значимых плюсов можно выделить следующие:

  • Утойчивость к проколам и мелким порезам;
  • Прочность при соприкосновении с активными химическими составами;
  • Надежная защита от заражения;
  • Высокая эластичность и полное облегание кистей рук;
  • Очень высокая тактильная чувствительность;
  • Нет риска аллергических реакций (I и IV типа);

Виниловые (из поливинилхлорида): максимально легкие и имеют хорошую эластичную структуру, гиппоаллергенны. Они менее устойчивы к повреждениям в виде проколов, однако отлично защищают от воздействия минеральных и бензиновых масел, а также других химических веществ, которые могут использоваться при различных процедурах косметологии. Их довольно часто используют при пилинге кожи или окрашивании волос.

Виды перчаток по текстуре и обработке

В качестве различий одноразовых перчаток стоит отметить их обработку с внутренней стороны. Они могут быть опудренные и неопудренные, могут быть покрыты гелем со специальным составом, или обсыпаны простым тальком. Также перчатки могут быть стерильные и нестерильные.

Неопудренные перчатки следует использовать тем мастерам, у которых есть склонность к дерматиту: это защитит и их самих, и их клиентов от возможных осложнений после процедур, если инфекция попадет на растревоженную кожу.

Неопудренными изготоваливаются и все смотровые стерильные перчатки.

Также перчатки делятся на текстурированные и гладкие. Микротекстура на кончиках пальцев помогает надежно держать в руке используемый для процедуры инструмент (пинцет, пилку, пушер и другие).

Приём у косметолога

Выбор по цвету и размеру

Чтобы верно подобрать размер перчаток следует измерить объем ладони по самой широкой части – у основания четырех пальцев, например, с помощью простого сантиметра. При этом пальцы нужно согнуть, тогда ширина будет с достаточным запасом, чтобы не сковывать руку при движениях. Далее по таблице определяется нужный размер перчаток:

Объем ладони, А (мм) <170 171-190 191-220 221-250 >250
Размер перчаток XS S M L XL

Что касается цвета перчаток — он может быть белым (обычно это латексные), синим, розовым, зеленым, фиолетовым, черным. Как правило это не влияет на их характеристики, кроме того, что при ярком освещении и долгой процедуре лучше выбирать более темный цвет, т.к. светлый может «слепить» и вызывать лишнее напряжение глаз.

Подведем краткий итог

Выбирать нужно те перчатки, которые благодаря своим характеристикам обеспечат наибольшее удобство и защиту во время той или иной косметологической процедуры.

Нитриловые — прочные, стойкие к порезам и уколам, защищают от воздействия различных веществ, гипоаллергенные.

Латексные перчатки — удобные, чувствительные, что важно для точных манипуляций, но могут вызывать аллергию.

Виниловые — гипоаллергенные, удобные, легкие, устойчивы к воздействию химических веществ, но менее прочные в отношении проколов.