Главная / Статьи / Как выбрать шкаф-купе для прихожей?

Как выбрать шкаф-купе для прихожей?

18 января 2021 г.

Шкаф-купе – отличный пример функциональной и практичной мебели. Раздвижные дверцы экономят свободное пространство, а вместительные отсеки разных объемов помогают продумать систему хранения вещей и поддерживать порядок.

Виды конструкций для прихожей

Первоначальный этап выбора – определение нужной конфигурации с учетом габаритов и планировки комнаты. По типу конструкции шкафы-купе распределяют на три вида:

  • Встроенные модели. Такие изделия не имеют боковин, задней стенки, верха и дна, поэтому их устанавливают раз и навсегда в буквальном смысле. Переставить этот шкаф не получится. Зато встроенная конструкция не съедает лишнее место в маленьких прихожих и позволяет хранить не только одежду, но и обувь, аксессуары и другие предметы.
  • Корпусные варианты. Стандартные образцы с крепким основанием и составными деталями. Быстро устанавливаются и разбираются в случае перепланировки. Но, в сравнении со встроенными экземплярами, из-за коробочного каркаса внутреннее пространство такого шкафа заметно меньше.
  • Комбинированные изделия. В этих устройствах часть боковых или верхних элементов шкафа заменяют стены и потолок комнаты. Демонтировать их сложнее, чем стандартный корпус, но возможно. При этом вместительность шкафа почти не страдает.

Изучая варианты, оцените площадь прихожей и определите, сколько метров вы готовы пожертвовать для размещения мебели. Измерьте ширину, высоту, длину и глубину будущего шкафа. Продумайте необходимое количество внутренних секций, возможность дополнительной комплектации открытыми полками и специальными выдвижными вешалками для шкафов.

Шкаф-купе для прихожей

Учтите, что качественные встроенные и комбинированные модели изготавливаются только на заказ по индивидуальным проектам. А корпусные варианты придется тщательно вымерять перед покупкой.

Подбор шкафа-купе по форме

Производители выпускают типовые модели и конструкции с нестандартной конфигурацией. По форме шкафы-купе делятся на 4 вида:

  • линейные;
  • угловые;
  • радиусные;
  • трапециевидные.

Линейные или прямые изделия универсальны и отлично подходят как для больших комнат, так и для малогабаритных прихожих. Обустроить можно несколько секций или ограничиться одним модулем.

Для помещений с минимальным метражом лучше подобрать угловой или Г-образный шкаф. Такие конструкции компактны и удобны. Заполняя угловую нишу, они оставляют свободным все остальное пространство.

Для квадратных комнат подойдут радиусные изделия с вогнутыми или выпуклыми фасадами. Они хорошо организуют функциональное место для хранения и смотрятся очень выразительно.

Трапециевидные модели отличаются дополнительными скошенными боковинами, что позволяет разметить их в небольших помещениях прямо возле входной или межкомнатной двери.

Еще одним вариантом можно назвать многофункциональный шкаф-купе. Он представляет собой стандартную модель, оснащенную дополнительными тумбами, полками, столами, выдвижными ящиками и другими секциями.

Шкаф-купе в прихожей

Общие рекомендации по выбору

Чтобы шкаф-купе прослужил долго и не разочаровал сразу после покупки, оцените материал, механизм дверей, фурнитуру, внешний вид.

  • Берите модели, изготовленные из массива дерева, МДФ и импортного ЛДСП. Эти материалы экологически безопасны и долговечны.
  • Лучше взять шкаф с монорельсовым механизмом. В роликовых вариантах накапливается грязь, а любой мелкий предмет, попавший в паз, приведет к выпадению дверцы.
  • Выбирайте изделия с металлической фурнитурой. Пластик быстро приходит в негодность или деформируется.

Уделите внимание фасаду. Зеркальные и стеклянные покрытия визуально расширят комнату, а темные цвета и горизонтальные полосы уменьшат. Украсить прихожую помогут узоры и фотопечать на дверцах, вертикальные молдинги и другие декоративные элементы.