Главная / Статьи / Круглые кухонные столы на одной ножке

Круглые кухонные столы на одной ножке

2 ноября 2021 г.

Ученые как-то подсчитали, где больше всего времени семья в доме проводит вместе. Оказывается – на кухне, за обеденным столом. И очень важно, чтобы он был вместительный и удобный, как для приема пищи, так и для приятного общения. Лучший вариант для таких целей – когда столешница круглая, это самая проверенная форма для искреннего единения людей.

О круглых кухонных столах на одной ножке, об их особенностях и правильном выборе для дома, рассказывается в этой статье.

Преимущества использования круглого стола на кухне

Уже сама закругленная форма столешницы порождает в помещении атмосферу торжественности и радушия, домашней теплоты, комфорта и уюта. Круглый кухонный стол обладает рядом и других практичных достоинств, а именно:

  • отсутствие углов делает такую мебель безопасной для перемещений, а особенно – для игр и шалостей маленьких детей в доме;
  • посуда с разными блюдами размещается на середине стола в равной удаленности от всех сидящих;
  • одна опорная ножка увеличивает пространство под столом, создавая больше удобства и комфорта для пребывания гостей;
  • большая вместимость модели круглой формы, здесь нет неудобств и проблем для размещения людей на углах.

Круглый стол органично смотрится посредине помещения, но при этом занимает много пространства, а потому более уместный для просторных кухонь. Однако компактный круглый и раздвижной столик для случаев приема друзей в маленькой кухне сделает ее по-настоящему модерновой и стильной.

Черный стол на ножке

Материалы для изготовления

Основной элемент в конструкции круглого кухонного стола – столешница, она несет на себе все нагрузки и придает изящности и красоты всему изделию. По материалу они бывают следующих видов:

  • Деревянные. Как правило, используют твердые породы древесины – дуб, бук, реже ясен. Поверхность изделия имеет красивую фигурную структуру. Ее обязательно покрывают защитными составами, поскольку дерево слабоустойчиво до агрессивных факторов кухонного производства – температуры, жировых осадков и т.п.
  • Шпонированные из плит МДФ или ДСП. Шпон самый легкий и дешевый материал, однако, чувствительный к повышенной влажности. Для кухонной мебели оптимальным вариантом будет покрытие такой столешницы ламинатом. Однако и в этом случае стол требует аккуратного обращения, случайно поставлена горячая посуда может безнадежно испортить его вид.
  • Пластиковые. Пластик легкий и удобный в обработке, имеет множество расцветок, из него получаются красивые модели разнообразных форм.
  • Стеклянные. Стекло – практичный и функциональный материал для столешницы, не впитывает запахи, устойчив к перепадам температур и влажности. Испачканные места на стекле сразу бросаются в глаза, но легко чистятся. Однако стеклянный материал требует бережного обращения – частые или чрезмерные механические воздействия крайне нежелательны.

Ножка круглого стола – это и его единственная опора, от ее прочности и массивности зависит устойчивость и надежность всей конструкции. Чаще всего бывают изготовлены из металла или твердых пород дерева. Форма ножки – прямая либо изогнутая фигурная колонна.

Круглый стол на ножке

Как правильно выбрать круглый кухонный стол

При выборе важно учитывать, чтобы модель изделия, его внешний вид и оформление гармонировали с общим стилем интерьера кухни. И еще несколько практических советов:

  • Обязательно следует проверить симметричность столешницы относительно опорной ножки – это гарантия устойчивости стола.
  • Подобрать нужный размер столешницы с учетом размещения членов семьи и 2-3 запасных мест для возможных гостей. Для расчетов принимается условно 60х40 см площади на одного человека плюс еще место для посуды с блюдами.
  • Выбрать соответствующий материал – это уже дело вкуса и финансовых возможностей. Важно, чтобы цвет модели соответствовал формату кухни, светлый – добавит ей пространства и легкости, темный – подчеркнет внушительность изделия.

В каталоге компании «Дебют» можно подобрать подходящую модель круглого стола и заказать ее там же на сайте, с доставкой по России.