Главная / Статьи / Личинки с вертушкой для дверного замка

Личинки с вертушкой для дверного замка

10 марта 2021 г.

Личинки с вертушкой для дверного замка – одна из разновидностей управления цилиндровым замковым механизмом. Они работают за счет ключа снаружи и поворотным «барашком» изнутри. Именно личинка отвечает за секретность изделия, поэтому особенно важно знать принципы ее работы и само устройство.

Личинка с вертушкой

Как работает личинка с вертушкой?

Конструкция сама по себе довольно простая. Внутри нее расположены врезные пины, к которым закреплены пружины, блокирующие работу замка, если в него попадает инородный ключ. При использовании «родного» ключа система приводится в действие и штифты поднимаются, устанавливаясь в одной линии с сердечником.

Считается, что чем проще механизм, тем он надежнее. BK-цилиндры вполне подтверждают эту истину: в них пины с пружинками есть только в одной половинке – в сердечнике со стороны ключевины. В узле барашка элементов секретности нет. Фактически это вращаемая шпинделем пустышка и больше ничего.

Такое простое устройство обусловлено целым рядом решений:

  • Полная автономность сердечников, независимо от положения вертушки дверь всегда можно отпереть ключом. С замком под две скважины все иначе — если ключ внутри дома будет вставлен в замок, вы не попадете домой.
  • Меньше риск заклинивания. Полностью исключается обледенение замковой системы из-за отсутствия сквозной тяги. Зимой теплый квартирный воздух, проходя через скважину, остывает, подмораживая наружный сердечник со всеми его пружинками, активными и пассивными пинами.

Преимущества личинки с вертушкой

Среди достоинств все видов замков Гардиан данного механизма можно отметить сразу несколько:

  • Не нужно постоянно вынимать ключи и искать, куда вы их положили.
  • Возможность быстро покинуть помещение при возникновении чрезвычайной ситуации.
  • Пожилым людям проще повернуть вертушку, чем каждый раз вставлять ключи в скважину.
  • Такие механизмы легко приспособить под дверь практически любой толщины.

Недостатки системы

Однако, личинка с вертушкой не всегда является идеальным решением:

  • Если вы живете на первом этаже и дверь является единственной. В этом случае двойная ключевина создаст дополнительную безопасность.
  • Если в семье есть маленький ребенок, которые вполне способны справиться с поворотным механизмом, он просто может закрыться изнутри.
  • Если у вас в двери есть слот для почты, через который можно просунуть проволоку и без проблем повернуть «барашек».

Установка замка с вертушкой

Как сделать выбор?

  • Принимайте во внимание размеры самой сердцевины.
  • Учитывайте производителя и страну.
  • Ключи. Обычно замок поступает в продажу с набором ключей. В среднем от 3-х до 5-и штук. Выбирайте связку в зависимости от количества домочадцев.
  • Цвет продукции. Покупают товар под цвет декоративной отделки полотна.

В процессе выбора особенно важно проверить механизм на работоспособность. Несколько раз вверните ключ, удостоверьтесь, что с другой стороны система также работает исправно. Также, принимайте во внимание материал, из которого сделан корпус. Обычно, к премиум и высокому классу относятся латунные изделия, которые не боятся влаги и пыли.

Алюминий же, напротив, считается вариантом из сегмента эконом. Защита у него будет небольшой, а сам по себе металл довольно пластичный и легкий. Силумин относится к самым хрупким и ненадежным, лучше использовать его для сараев или подсобок, но никак для квартиры или дома.