Главная / Статьи / Межкомнатная дверь книжка

Межкомнатная дверь книжка

10 декабря 2020 г.

Складная дверь книжка — одно из лучших решений, когда необходимо сэкономить пространство в доме. Они не требуют пространства для открывания, как обычные полотна, при этом выглядят довольно интересно. Рассмотрим, как они устроены и в чем их главные преимущества перед другими моделями.

Принцип действия

Межкомнатная дверь книжка может иметь одну или две створки, которые в свою очередь делятся на разное количество секций, в зависимости от своей ширины. Когда необходимо открыть или закрыть полотно, то оно просто сдвигается по направляющим при помощи роликов. За счет фиксаторов их можно фиксировать в любом нужном положении.

Дверь-книжка для дома

Можно выделить два основных варианта крепления конструкции в проеме:

  • Использование стандартных петель, такой метод позволяет закрепить дверь в коробке достаточно плотно без зазоров.
  • Специальные опоры, которые монтируются к полу и к верхнему брусу.

Сами по себе секции скрепляются за счет петель, что обеспечивает легкость сборки. Стоит уделить особое внимание тому, чтобы все элементы были соединены между собой максимально качественно, и с использованием прочных элементов. Иначе любые резкие воздействия приведут к неисправности двери.

Типы конструкций

Межкомнатные двери-книжки можно использовать в качестве полноценных межкомнатных полотен, а также как элемент зонирования пространства. Рассматривая особенности, можно выделить такие варианты исполнения:

  • Односторонние;
  • Двусторонние;
  • Симметричные;
  • Асимметричные.

Что касается материалов, то тут встречаются либо моно- варианты (дерево, пластик, металл и др.) или же комбинированные модели, где сочетается сразу несколько — например каркас железный, а створки из стекла.

Виды покрытия

Еще один способ разделения дверей-книжек – тип покрытия. В зависимости от этого выделяют:

  • Окрашенные модели.
  • Двери с ламинированным покрытием, для которого используется специальная пленка.
  • Двери с тонировкой, для которой применяют специальные лаки с различной степенью плотности и прозрачности;
  • Шпонированные.

Современная дверь-книжка

Главные преимущества

Складные двери-книжка отличаются целым рядом достоинств, которые не свойственны другим моделям. Они помогают экономить пространство, для их работы нужна площадь по ширине равная одной секции. Такое простое свойство сделала их невероятно популярными, особенно среди владельцев малогабаритных квартир, где на счету каждый сантиметр.

Вторым плюсом является бесшумность, но он актуален только при действительно качественном монтаже — в этом случае вас не побеспокоят звуки открывания и закрывания конструкции. Здесь не требуется установка порога, что позволяет сохранить целостность полов, а также снижает риск споткнуться об него.

Маленькие дети не смогут прищемить такой дверью пальцы, а также случайно удариться. При этом, широкий выбор самих полотен и фурнитуры позволяет вписать их практически в любой интерьер.