Главная / Статьи / Остановка наружного кровотечения

Остановка наружного кровотечения

18 января 2021 г.

Одной из особенностей человеческого организма является способность останавливать небольшие кровотечения самостоятельно путем свертывания крови. Но если кровотечение происходит из крупных сосудов, его самостоятельное прекращение невозможно. Рассмотрим основные методы остановки кровопотери.

Виды наружных кровотечений

  • Артериальное. Самый опасный вид кровотечения. Распознается по алому цвету крови. Струя крови пульсирующая, фонтанообразная.
  • Венозное. Кровь темно-вишневого цвета. Интенсивность вытекания меньше, чем у артериального. Струя непрерывная, но из подключичных или яремных вен вытекание происходит прерывисто, синхронно с дыханием.
  • Капиллярное. Возникает при неглубоких порезах кожных покровов, кровь темно-красная.
  • Смешанное. Сочетает в себе несколько перечисленных выше признаков.

Прижатие сосуда пальцами

Данный метод поможет временно устранить артериальное кровотечение на конечностях, шее, голове. Артерию придавливают пальцем или всей ладонью выше кровоточащего места. Важно, чтобы в месте прижатия не было много мышц, а сама артерия не была бы придавлена к кости.

Преимуществами применения техники является скорость, метод щадящий и его можно использовать в анатомически сложных областях, таких как подмышечная, паховая, подключичная.

Среди недостатков невозможность как длительной, так и полной остановки кровотечения, сдавливание может оказаться болезненным.

Остановка наружного кровотечения

Сгибание конечности в суставе

Название указывает на то, что способ подходит при повреждении руки или ноги. Поврежденная конечность сгибается в колене, локте или плечевом суставе. Данный метод хорош быстротой применения, возможностью приостановить кровотечение, если под рукой нет перевязочного материала. Однако есть и недостатки – болезненность, дискомфорт, неэффективность в ряде случаев, одним из которых является повреждение подключичной вены.

Давящая повязка

Грамотное наложение давящей повязки способно остановить кровь даже из крупной артерии. Техника наложения повязки следующая:

  • Нужно проверить рану на наличие чужеродных предметов и освободить область ранения от одежды.
  • Конечность поднимают выше уровня сердца, больной принимает положение лежа.
  • На рану накладывают стерильную марлю в несколько слоев. Из подручных средств подойдет носовой платок, кусок одежды или простыни. Ткань должна быть чистой.
  • Края давящей повязки должны быть плотно прижаты к ране, а концы повязки – сведены друг с другом.

Данный метод является щадящим, но в некоторых случаях может оказаться неэффективным, особенно, если речь идет о крупных артериях. Также сдавливание может нарушить кровообращение.

Наложение жгута для остановки наружного кровотечения

Применяется только при сильных повреждениях артерий конечностей. Используют эластический жгут Эсмарха, а при его отсутствии подручные средства – ремень, ткань, бинт из резины, резиновая трубка диаметром до 1,5 см, пневмоманжеты от тонометра и многое другое. Нельзя применять проволоку, тонкие веревки и прочие грубые предметы, иначе есть риск повредить нервы.

Данный метод имеет высокую эффективность, быстроту и надежность. Но его нельзя применять более 2 часов из-за полного обескровливания дистальных отделов конечностей. Использование жгута ограничено в анатомически трудных областях.

Тампонада места ранения

Применяется в областях, где артерии расположены под слоем мышц. Марлевый тампон помещают специальным инструментом, основательно заполняя рану для прекращения кровотечения.

Преимуществом является применения в области таза, шеи, живота. Груди, ягодиц. Недостатки – необходимость практических навыков и вероятность инфицирования раны.

Салфетка для остановки кровотечения

Применение гемостатических средств

Для остановки кровотечения из капилляров или некрупных сосудов применяют гемостатические губки. За счет модификации с животным коллагеном и факторами свертываемости крови, гемостатическая губка показывает высокую эффективность и безопасность. Однако в некоторых случаях возможны аллергические реакции.

Кровоостанавливающий зажим

Останавливает кровотечения из сосудов таза, которые лежат глубоко, а также брюшной полости. Это один из наиболее действенных способов с высокой эффективностью. Недостатки заключаются в необходимости наличия хирургических навыков, вероятность повреждения нервов и раздавливания сосудов.

Первая помощь человеку с ранением должна быть быстрой и предполагает правильность действий. Ее оказывают врачи общей практики.