Главная / Статьи / Правила вежливости в театре

Правила вежливости в театре

18 января 2021 г.

Театральные постановки привлекают внимание многих людей. Посетить театр сродни понятию «выйти в свет», поскольку культурное мероприятие требует соответствующего поведения от посетителей, независимо от пола, возраста или социального положения. Поэтому недостаточно просто купить билет на спектакль — нужно знать и соблюдать «театральный этикет», чтобы и самому получить удовольствие, и не испортить его другим зрителям.

Молодой человек помогает девушке сесть за стол

Театральный дресс-код

Подобрать подходящую для выхода одежду не сложно. В особенности, если придерживаться простых правил.

  1. Не рекомендуется надевать одежду, привлекающую повышенное внимание со стороны других людей.
  2. Не допустимо надевать прозрачные вещи, одежду с глубоким вырезом, слишком короткие юбки и платья.
  3. Не рекомендуется приходить в мятой, дырявой или загрязненной одежде.
  4. Не допустим спортивный, пляжный или уличный стиль.
  5. Девушкам и женщинам лучше придерживаться спокойного, вечернего макияжа. Боевую раскраску и блестки лучше оставить для похода в ночной клуб.
  6. Милые дамы должны избегать изобретения на голове высоких и экстравагантных причесок. Человеку, сидящему позади, может быть не виден спектакль из-за объемной прически.

Общие правила поведения в театре

Неважно, как часто человек посещает театральные постановки: пришел впервые или является заядлым театралом, правила вежливости распространены на всех без исключения.

  • На театральную постановку лучше приходить заранее за 15–20 минут. Опоздание считается дурным тоном. В этом случае надо тихонечко занять ближайшее свободное место, а во время перерыва можно будет пересесть на нужное.
  • Необходимо занимать только свои места, указанные в билете. Нельзя садиться на чужие, даже если на них никого нет.
  • Заняв место, нельзя класть локти или руки на оба подлокотника. Это может создать неудобство для рядом сидящего человека.
  • Нельзя задирать ноги и класть на впереди стоящий стул, также нельзя их вытягивать или широко расставлять.
  • Чтобы пройти к своим местам, нужно постараться не задеть сидящего человека. Поворачиваться спиной к сидящим считается дурным тоном.

Мужчина пользуется телефоном в театре

Правила вежливости во время спектакля

  • Во время представления необходимо соблюдать полную тишину, избегать разговоров. Где уместно, можно тихонько посмеяться, но так, чтобы не мешать соседям.
  • До начала спектакля нужно обязательно отключить звук на телефоне.
  • Во время театрального выступления нельзя есть. Допустимо, но не желательно, сделать пару глотков воды, если мучает жажда или кашель.
  • Нельзя покидать зал во время представления, даже если причина уважительная (посетить туалет, сделать важный звонок или просто уехать домой, поскольку игра актеров не оправдала ожидания).
  • Нельзя спать во время выступления, зевать и показывать всем своим видом, что представление скучно и неинтересно.
  • Нельзя слушать музыку в наушниках, смотреть в экран телефона и заниматься прочими подобными вещами, т. к. это неуважение не только к актерам, но и к другим зрителям.
  • Во время спектакля нужно избегать разговоров, дискуссий, громкого смеха или проявления других чувств. Эмоции должны быть сдержанными.
  • Считается полнейшей грубостью и бесцеремонностью разглядывать других людей в бинокль во время представления.
  • Сразу после окончания театрального выступления необходимо подняться с кресла и выразить свою благодарность актерам с помощью аплодисментов, даже если игра актеров не понравилась. Покидать место до опускания занавеса считается дурным тоном.