Главная / Статьи / Предохранительные клапаны пружинного и рычажного типа

Предохранительные клапаны пружинного и рычажного типа

18 января 2021 г.

На производствах, предприятиях, в отдельных сферах деятельности и в быту, где используются трубопроводы с жидкими и газообразными средами, велика вероятность резкого скачка давления в трубах. Без должного обслуживания, это приведет к аварии и повреждению имущества. Чтобы избежать таких ситуаций, устанавливаются предохранительные клапаны. Они предназначены для сброса энергии и излишков вещества в отдельные отводящие системы или атмосферу. Устройства выпускаются в разных модификациях, от чего зависит принцип их функционирования и возможность подключения к тем или иным контурам, агрегатам. Наибольшее распространение получили рычажные и пружинные разновидности фитингов.

Предохранительный клапан

Сфера применения и назначение

Купить предохранительные клапаны нужно для следующего оборудования:

  • Отопительные системы, горячее водоснабжение.
  • Водопровод с питьевой водой в домах и на производствах.
  • Воздушные контуры в компрессорах для сброса излишков.
  • Газопроводы для подачи разных газов.
  • Гидросистемы, в которых в роли рабочей среды выступают специальные масла.

Фитинги применяются на производствах, предприятиях, распределительных сетях, в частных и многоквартирных домах. Все устройства выполняют одинаковую функцию – сброс давления до нормальных показателей за счет устранения избытков воды или газа.

Пружинные предохранительные клапаны

Особенности конструкции

Устанавливаются чаще остальных моделей, поскольку просты и надежны в эксплуатации. Отлично подходят для бытового применения. В них для фиксации и удерживания золотника на седле задействуется прочная пружина. Её положение регулируется винтом, поэтому можно легко настроить прибор под нужные параметры. Когда общее давление возрастает до выставленных показателей, происходит сброс.

От остальных модификаций такие фитинги отличаются тем, что некоторые из них могут открываться и обслуживаться вручную. Это продлевает срок их службы и предотвращает забивание системы отходами и отложениями.

Предохранительные клапаны на газопроводе

Разновидности устройств

  • Непрямого действия. Отвод излишка производится под внешним воздействием, например, после принудительного сигнала.
  • Прямого. Фитинг срабатывает самостоятельно, при возрастании давления в трубопроводе.
  • Двухпозиционные устройства. Отличаются резким открытием и закрытием при выводе избытков рабочей среды.

Рычажные предохранительные клапаны

Обладают более крупными размерами, чем пружинные разновидности, поэтому применяются реже. Конструкция состоит золотника, к которому присоединен рычаг с грузом. Изменяя положение последнего, можно задавать различные параметры и настройки. Механизм срабатывает при возрастании давления, при этом клапан распахивается и газ или жидкость выходят в отводящие контуры.

Поскольку это крупные фитинги, их устанавливаются на трубопроводы, диаметром не менее 50 мм. Чаще всего используются на производствах, в котельных, распределительных системах. Выпускаются в двух модификация – угловые и прямые (проходные). Первые считаются более надежными и долговечными.

Предохранительные клапаны задействуются в промышленных и бытовых трубопроводах. Рычажные и пружинные фитинги предназначены для оперативного сброса избытков рабочей среды и предотвращения аварийных ситуаций, защиты оборудования и имущества от повреждений. Выброс излишков может осуществляться в отводящие контуры и в атмосферу в зависимости от требований безопасности каждого конкретного предприятия и вида вещества.