Главная / Статьи / Промышленные системы водоподготовки и водоочистки

Промышленные системы водоподготовки и водоочистки

3 декабря 2021 г.

Условия организации современного производства предъявляют жесткие требования к качеству воды, циркулирующей в контурах по охлаждению промышленных установок. Это связано с необходимостью использования специализированного оборудования комплекса водоподготовки и фильтрующих элементов.

Назначение и этапы водоподготовки

Система водоподготовки для производства позволяет получить жидкость требуемого состава с характеристиками, предусмотренными условиями эксплуатации оборудования. Это исключает засорение каналов охладительных контуров, уменьшает отложения накипи на стенках, снижает коррозионный износ деталей градирен, испарителей, конденсаторов и других установок.

Водоподготовка состоит из следующих этапов:

  • осветления, с удалением взвешенных частиц, при пропуске жидкости через механические фильтрующие элементы, отстаивания в специальных емкостях;
  • обезжелезнивания – очистка от ионов железа и марганца, что снижает коррозию узлов, предупреждает образование известковых отложений;
  • смягчения, с очисткой от жестких примесей;
  • химической и физической методики обработки.

На выходе предприятие получает заданное качество воды, соответствующей установленным критериям по жесткости, содержанию механических и химических примесей.

Промышленная установка по водоподготовке

Особенности оборудования для водоподготовки

Современные установки водоподготовки созданы с выполнением следующих условий:

  • автоматического управления сливными процессами, при регулярном контроле состава воды;
  • регулирования формулы жидкости, с добавлением необходимых компонентов и реагентов, препятствующих образованию накипи, бактериальному заражению.

Станция работает в автоматическом режиме, по заданной программе, с учетом требуемых условий эксплуатации.

Установки для фильтрации

Фильтрующее оборудование позволит очистить от примесей воду, циркулирующую через охладительную систему, с эффективным удалением пыли, песка, органических веществ и прочих посторонних частиц.

При отсутствии фильтра, загрязнения образуют осадок в поддоне градирни, способствуя размножению болезнетворных бактерий, ускоряя процесс коррозионного износа элементов.

Применение фильтрующих устройств продляет ресурс оборудования, улучшает уровень санитарного состояния. Основной элемент установки – циклонный сепаратор. Данный агрегат состоит из сварной металлической рамы, на которой смонтирован насос и система трубопроводов.

Комплекс управляется пультом, с выдачей осветленной воды через выпускной патрубок. Фильтрация производится посредством отделения взвешенных компонентов в жидкости под влиянием центробежной силы, при раскручивании турбины в корпусе сепаратора.

Также возможно использование дополнительных фильтрующих элементов, подбираемых для конкретной градирни, с целью очистки воды, проходящей через контур системы охлаждения.

Система водоподготовки

Преимущества использования специализированных комплексов водоподготовки и фильтрации

Применение современных установок для водоподготовки и фильтрации жидкости обеспечивает получение следующих преимуществ:

  • увеличение ресурса оборудования за счет высокого качества воды;
  • уменьшения отложений на стенках трубопроводов и поддонов градирни;
  • снижения интенсивности коррозионного износа;
  • достижения высокого уровня экологической безопасности;
  • сокращения расходов на ремонт промышленного оборудования;
  • снижения расхода воды, используемой для функционирования системы охлаждения оборудования.

Подбирать устройства водоподготовки и фильтрации необходимо, с учетом технических характеристик задействованных промышленных установок. В процессе монтажа и эксплуатации важно соблюдать правила, установленные изготовителем оборудования и изложенные в соответствующей технической и паспортной документации, сопровождающей продукцию. При необходимости регулярного сервисного обслуживания или ремонта можно обратиться в компанию «Инфинит Груп», специализирующуюся на данном виде оборудования.