Главная / Статьи / Разновидности покупательских тележек для супермаркетов

Разновидности покупательских тележек для супермаркетов

18 января 2021 г.

Крупные продуктовые и непродовольственные магазины отказываются от традиционного формата взаимодействия «продавец – покупатель» и переходят на клиентское самообслуживание. Чтобы посетители могли совершать покупки с комфортом, необходимо предоставить им соответствующие условия для этого. Одним из основных факторов выступает тележка для товаров.

Тележка для покупок

Покупательские тележки различаются по нескольким признакам:

По размеру

  • Маленькие: от 60 до 100 литров. Это компактные варианты для магазинов площадью до 500 метров квадратных.
  • Средние: от 125 до 150 литров. Подходят для заведений, пространство которых составляет от 500 до 2000 кв. м.
  • Большие: от 180 до 240 литров. Предназначены для магазинов площадью минимум 2000 квадратных метров.
  • Детские: они маленькие, легкие, мобильные, поэтому с ними легко справляются даже малыши 2-3 лет.

По материалу и конструкции

Покупательские тележки изготавливаются из разных материалов из расчета на определенную нагрузку. Наиболее популярными вариантами являются:

  • Металлическая проволока. Ее основание покрывают цинковым или хромовым составом, толщина которого 15 микрон. Сверху наносится слой лака толщиной до 10 микрон. Такая двойная защита обеспечивает высокую прочность конструкции, придает ей аккуратный внешний вид. Желательно выбирать модели с близко поставленными прутьями, в противном случае покупатели будут недовольны выпадением мелких покупок через большие отверстия между ними.
  • Пластик. Чаще всего такие тележки предназначены для детей, чтобы им не приходилось прикладывать большие усилия при толкании нагруженной товарами конструкции. Они не подвержены коррозии, безопасны. Легкие и маневренные изделия очень нравятся маленьким покупателям, поэтому они часто при случае просят родителей зайти в магазин еще раз. Но сильно нагружать такие модели нельзя.

Обратите внимание! Если на тележке есть острые края или прутья, выбирать их нецелесообразно, ведь они могут повредить товары или травмировать клиента. Также рекомендуется учитывать особенности колес: они должны быть с прочным резиновым ободом, обеспечивающим легкий и мягкий ход. Без шарниров они не прослужат долго и доставят посетителям массу неудобств.

По форме основания

Данная классификация предусматривает два типа:

  • Европейская. Имеет основание, которое сделано из гнутой овальной трубы. К ней напрямую прикрепляются колеса. Это прочная, удобная и надежная конструкция, которая отличается небольшим весом и малым количеством сварных швов. Поддон на основании отсутствует.
  • Азиатская. В данном случае в роли основания выступает рама, которая сделана из прочного металлического прутка. Колеса прикрепляются к ней при помощи гаек. Можно также оснастить конструкцию нижним поддоном. Вес таких моделей больше примерно на 3 кг, чем европейских. Но зато данные конструкции легче ремонтировать в случае поломки.

Таким образом, основное различие представленных вариантов состоит во внешнем виде. По техническим характеристикам и вместительности они идентичны.

Катание на тележке для покупок

По назначению

В продуктовых гипермаркетах и традиционных супермаркетах обычно используются стандартные тележки, оснащенные откидной спинкой для дамских сумок или хрупких товаров.

Также мы рекомендуем для оснащения подобного магазина купить детские тележки, например, в форме автомобиля. В них маленькие покупатели с радостью передвигаются, не капризничают, и тем самым создают комфортные условия для шопинга родителей.

В крупных строительных супермаркетах чаще всего используются крупные тележки, предназначенные для перевозки объемных и тяжелых товаров.

Для магазинов, которые продают цветы и другие растения, обычно выбирают варианты с удобной решеткой откидного типа.

Подытожим

Существует несколько разновидностей покупательских тележек, отличающихся формой, размером, весом. Поэтому при оборудовании торговой точки, владельцу важно предусмотреть. насколько посетителю будет удобно совершать покупки в его магазине, используя предоставленные тележки.