Главная / Статьи / Способы раскроя листового металла

Способы раскроя листового металла

19 января 2021 г.

При изготовлении металлических изделий важен правильный раскрой листов металла. От него зависит насколько качественными и ровными будут края, какой получится кромка и как легко затем будет собрать требуемую конструкцию. Существует много способов, применяющихся на профессиональных производствах. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, особенностями и тонкостями. Именно об этом мы расскажем ниже.

Лазерный раскрой металла

Задачи и назначение раскроя

Основное предназначение операции – нарезка листов из стали, алюминия и других металлов для изготовления качественных заготовок. При этом большое значение имеют создание детальной схемы и минимизация потерь исходного материала.

При выборе подходящего способа учитываются:

  • Скорость выполнения работ их продуктивность.
  • Ровность и правильность кромок изделий. В зависимости от метода они могут быть как тонкими, так и утолщенными, с какими-либо незначительными дефектами.
  • Количество отходов, при этом во внимание принимаются необходимая толщина отступов и технологические потери при испарении, оплавлении и в виде стружки.
  • Иные требования, которые предъявляются уже к самим конечным изделиям. Чаще всего они прописываются в стандартах или договоре.

Виды и способы раскроя листового металла

Механические методы:

  • Пилы. Дисковые и ленточные устройства. Поскольку не могут похвастаться точностью, используется нечасто. Подходят для нарезки металлических листов толщиной до 8 мм.
  • Гильотины. Отличное решение для штучных и маленьких заказов. Высокая скорость выполнения, но возможны расхождения в размерах, при этом кромки не оплавляются и не повреждаются. Применяется при производстве тонких изделий.
  • Просечные прессы. Используются, когда нужно сделать отверстия и для финишной обработки металлических листов.

Плазменная резка. Один из самых безотходных методов с наименьшей шириной реза, поэтому заготовки на схеме можно располагать на минимальном расстоянии. Поскольку на поверхность воздействует пучок плазмы, испаряющий металл, кромки не оплавляются и не повреждаются. Подобная технология применяется при обработке листов толщиной до 110 мм.

Газокислородная резка. Считается одним из самых эффективных и продуктивных методов. Выделяется высокой скоростью выполнения и активно задействуется в промышленности. Среди недостатков стоит отметить большое количество дефектов и обязательное повреждение краев, поскольку они нагреваются и оплавляются. Еще один минус – внушительная ширина реза. Нарезка проходит под воздействием струи кислорода. Применяется при разрезании листов толщиной до 60 мм.

Лазерная резка. Одна из продуктивных и точных методик. Главное ограничение – ширина рабочего стола, что может повлиять на скорость. Поскольку на поверхность воздействует тонкий лазерный луч, края почти не оплавляются, а все возникшие дефекты сдуваются струей газа. Подходят практически для любых сплавов и металлов, кроме алюминия.

Раскрой металла ножницами

Как рассчитать раскрой и избежать лишних трат

Количество отходов напрямую зависит от выбранного метода и продуманного расположения деталей на схеме-проекте. При её создании соблюдаются несколько тонкостей:

  • Будущие изделия ставятся на наименьшем допустимом расстоянии.
  • Некоторые края, особенно при использовании высокоточных технологий, могут совмещаться.
  • Ширина реза не имеет значения при механической обработке, только при тепловой.
  • В начале на листе обозначаются крупные детали, а на свободных участках помещаются мелкие.
  • Стоит учитывать, что цена лазерной резки металла и других методик напрямую зависит от количества заказываемых деталей. Чем их больше, тем более доступной будет услуга.

Существует 4 основных способа раскройки металлических листов, которые применяются на производствах разного типа. Обработка с помощью лазера, плазмы или гильотины позволяет создавать изделия с тонкими краями. Остальные методики не отличаются столь высокой точностью, но отлично подходят, когда решающее значение имеет скорость.