Главная / Статьи / Виды кондиционеров

Виды кондиционеров

17 июня 2021 г.

Кондиционеры – оборудование для создания комфортного микроклимата в жилом, административном, производственном помещении. Эти устройства становятся все популярнее, их ассортимент расширяется, что делает выбор затруднительным. Кондиционеры делятся на виды по нескольким категориям: устройству, функциональности, назначению. Насколько эффективно будет работать прибор, зависит от того, правильно ли он выбран для определенного помещения.

Виды кондиционеров по устройству

Выделяют 2 вида приборов:

  • Инверторные. Работают беспрерывно, что обеспечивается инвертированием переменного тока с определенной частотой. Плавность изменения работы компрессора и возможность регуляции мощности позволяют устанавливать желаемую температуру с отхождением от заданной величины не больше 0,5°C.
  • Линейные. Работают при установленном показателе мощности. Когда температура достигает желаемой отметки, устройство автоматически выключается. Затем включается, когда отклонение от заданного температурного значения превысит 1 или 2°C.

Сплит-система в зале

Виды конструкций

Современные кондиционеры бывают:

  • Моноблочные. Представляют собой один блок, выпускающий воздух наружу. Это массивные, сильно шумящие устройства, предназначенные для промышленных зданий.
  • Сплит-системы. Парные приборы для жилых и административных помещений, состоят из двух блоков. Первый вмещает компрессор и вентилятор, поэтому шумит, его устанавливают вне здания. Второй – внутренний блок, соединен с наружным, в нем находится система фильтров.

Виды кондиционеров по месту установки

Основная классификация кондиционеров касается того, где и как их устанавливают. Выделяют следующие виды приборов:

  • Настенные – самые распространенные модели в жилых и офисных помещениях. Компактные, закрепляются под потолком, для управления опциями используется пульт.
  • Кассетные – кондиционеры для жилых и производственных помещений с подвесным потолком. Монтируются в промежуток между бетонной основой и потолочным покрытием, не забирают пространство. Рассеивают воздух в 2-х, 4-х направлениях или равномерно во все стороны.
  • Канальные – тоже монтируются в потолок, позволяют формировать микроклимат в нескольких помещениях одновременно. От главного модуля идут каналы, проводящие воздух к внутренним блокам. Подключенный клапан с электрическим приводом позволяет в каждой комнате индивидуально устанавливать температурные условия.
  • Настенно-потолочные кондиционеры оптимальны для кабинета и комнат в квартире. Их можно прикреплять к стене, ставить на пол. Воздух распределяется равномерно или в нескольких регулируемых направлениях.
  • Колонные – мощные, массивные устройства. Не подходят для жилых комнат. Их используют в общественных заведениях, на складах.
  • Оконные – простые, недорогие, но довольно шумные конструкции для дома и офиса, устанавливаемые в окно. Их монтаж подразумевает уменьшение площади оконного стекла.
  • Крышные – массивные, высокоэффективные системы из основного и второстепенных блоков для создания микроклимата одновременно в нескольких комнатах. Их устанавливают на крышах частных особняков и многоэтажных офисных зданий.
  • VRF – сложные, сверхмощные системы для создания микроклимата одновременно в десятках помещений. Это магистральные системы с присоединенными кондиционерами, которые управляются централизованно или индивидуально. Предназначены для установки в многоэтажных постройках.

Вертикальный кондиционер

Классификация кондиционеров по назначению

Кондиционеры бывают 3-х видов. У каждого свои значения функциональности и мощности. Выбирая модель, нужно учитывать обслуживаемую площадь и предполагаемую эксплуатационную нагрузку.

Первый вид – бытовые кондиционеры для офисов, квартир, особняков. Мощность не превышает 10 кВт, ее хватает для 100 м2. В эту категорию входят настенные и оконные устройства. Они компактны, сильно не шумят, имеют привлекательный вид, зачастую оснащены дополнительными опциями, такими как очищение запыленного воздуха.

Второй вид – коммерческие приборы для общественных заведений и объектов торговли, занимающих до 300 м2. В эту категорию входят колонные, канальные, кассетные устройства, выдающие 30 кВт.

Третий вид – промышленные сверхпроизводительные кондиционеры. Предназначены для заводских цехов, клиник, концертных площадок, выставочных залов. Мощность превышает 200 кВт. Стоят они дорого, но одна система заменяет несколько обычных приборов.