Главная / Статьи / Замена батареи в старом и или покупка нового ИБП?

Замена батареи в старом и или покупка нового ИБП?

19 января 2021 г.

Что заменять, если вышел из строя UPS – АКБ или всю конструкцию в целом? Это зависит от нескольких причин, в частности от возраста устройства и характера повреждений. В большинстве случаев, если само оборудование не пострадало, то меняется только аккумулятор. Это обходится дешевле и позволяет продлить срок службы всего прибора. Как, когда и в соответствии с какими правилами это необходимо делать, разберемся ниже.

Новый ИБП

Что лучше – покупать или заменять?

Чтобы определиться с этим вопросом, желательно сначала установить несколько нюансов:

  • Проверить что именно перестало функционировать. Так если сломался сам источник бесперебойного питания, то потребуется приобрести новый. Когда из строя вышел АКБ – его можно поменять.
  • Возраст UPS. Необслуживаемые устройства, к которым не выпускаются аккумуляторы, обязаны заменяться. Это положительно скажется на работе всего предприятия, поскольку новые системы могут обладать улучшенными характеристиками и прослужить значительно дольше.

Стоит учитывать, что ИБП также может ремонтироваться и настраиваться независимо от встроенных элементов. В каждом конкретном случае, внимание обращается на характер поломки и на основе этого решается, целесообразно приобрести UPS или обойтись заменой АКБ.

Переустановка самого источника требуется редко, поскольку чаще можно найти к нему комплектующие и составляющие. Это обходится в несколько раз дешевле и позволяет продлить срок службы всего устройства.

Основные правила замены аккумуляторов

  • Установкой должен заниматься опытный мастер или техник, которые неоднократно сталкивался с подобными задачами или знает тонкости их выполнения. Это связано с тем, что из-за неправильного монтажа изделие быстро выйдет из строя и дать гарантию на его исправную работу будет невозможно.
  • Если ставится АКБ, длительное время хранившийся на складе, его нужно сначала зарядить паспортным током на специальном зарядном устройстве. Так модель может быть сразу запущена в систему и ИБП не потребуется дополнительно её подпитывать.
  • Неиспользуемый аккумулятор также необходимо содержать в соответствии с требованиями производителя. Если не соблюдать этих норм, то изменятся характеристики прибора и он не будет выдавать ожидаемых показателей.
  • Важно покупать батарею для UPS с подходящими размерами и техническими параметрами. Желательно также приобретать модели одного производителя, поскольку они выпускаются по внутренним и международным стандартам.

Как заменить аккумулятор

Есть два основных способа, к которым обращаются специалисты.

  • Упрощенная система. АКБ меняется на новый. При этом устройство настраивается под паспортные данные или технические указания, регламентирующие функционирование изделий этого типа. Этот метод связан с рядом опасностей. В частности, невозможно гарантировать, что даже замененный прибор не выйдет из строя в ближайшее время по какой-либо из причин.
  • Полный. Предполагает непосредственную замену аккумулятора. Но при этом его показатели подстраиваются под рабочие характеристики системы, что должно продлить срок службы и исключить преждевременный выход из строя. Чтобы подобрать точные параметры, проводятся многократные испытания. По их итогу на установленное оборудование можно дать гарантию.

Проверка напряжения аккумулятора

Когда менять АКБ в ИБП

Стоит помнить, что батареи для UPS служат от 3 до 10 лет в зависимости от типа устройства и производителя. Поэтому, когда подходят к концу сроки, указанные в паспорте, модели нужно регулярно проверять. В противном случае они могут сломаться в самый неподходящий момент.

При выходе из строя источника резервного питания, стоит проверить, что послужило причиной. Если это связано с аккумулятором, то его можно и нужно заменить. Сам рабочий ИБП меняется редко, только, когда приходит в негодность и теряет свои изначальные характеристики.