Главная / Статьи / Зажигалки Zippo - нестареющая классика

Зажигалки Zippo - нестареющая классика

18 января 2021 г.

В современности зажигалка играет не только практическую роль, но вполне может стать предметом коллекционирования и даже подчеркнуть имидж своего владельца. Эти характеристики относятся к зажигалкам Zippo, отличающимся лаконичным и стильным дизайном. Американский бренд за 80 лет своего существования выпустил множество лимитированных серий, изделия из которых становились предметом гордости своих владельцев.

Бензиновая зажигалка Zippo

Материалы изготовления

Чаще всего основу корпуса изделий делают из латуни с включениями (Brass), а также цельная латунь без примесей (Solid Brass). Производят зажигалки Zippo и из чистой меди (Solid Copper) или титана (Solid Titanium).

На рынке представлены и хромированные модели (Chrome). Это все те же зажигалки из латуни, но покрытые тонким слоем никеля и финишным покрытием из хрома. Отличить варианты покрытий очень просто. Полностью латунные экземпляры имеют золотистый оттенок, а хромированные – серебристый.

Есть возможность купить зажигалку Zippo, которая будет изготовлена из благородных металлов. Вариантам из золота (Solid Gold) и серебра (Sterling) отдают предпочтение любители роскоши. Цена на такие изделия значительно выше, чем на латунные. В продажу поступают зажигалки из цельного золота, а в серебро всегда добавляют медь, поскольку чистое серебро очень мягкое.

Есть разновидности зажигалок Zippo, с тонким слоем металлов на корпусе:

  • Золото – Gold Filled.
  • Серебро – Sterling Plate.
  • Титан – Titanium Coated.

На корпусе изделий можно найти соответствующие обозначения (G.F., S.P., T.C.)

Популярные модели зажигалок Zippo

  • Brushed Chrome. Отличительной характеристикой являются мелкие тонкие царапины вдоль всей поверхности. Эта модель самая популярная среди покупателей, она выглядит эстетично и не теряет первоначального вида даже спустя годы.
  • High Polish. Характеризуется глянцевым блеском, элегантным и лаконичным оформлением.
  • Street Chrome. Имеют мелкозернистую фактуру, которая создана для ежедневной эксплуатации. Неровности и царапинки, появляющиеся в процессе использования зажигалки, только добавляют аксессуару шарма.
  • Satin Chrome. На ощупь матовая поверхность в мельчайшую точечку напоминает бархат, поэтому данная модель зажигалки порадует любителей приятной тактильности.
  • Antique. Характеризуются поверхностью с искусственным эффектом состаривания. Ей свойственно самопроизвольно полироваться в процессе эксплуатации.
  • Armor. Корпус этих зажигалок усилен, а значит, более надежен и прочен благодаря металлическим накладкам на корпусе изделия. Но такие модели обладают большими габаритами и весом в сравнении с обычными вариантами.
  • Black Ice. Зеркальная черная поверхность никого не оставит равнодушным. Наружный слой обладает хорошей устойчивостью к внешним воздействиям, но со временем может истираться. Однако внешний вид зажигалки от этого не становится хуже, а только лучше, поскольку появляются новые оттенки блеска и глянца.
  • Spectrum. Данные модели способны менять цвет в зависимости от освещения. Тона перетекают друг в друга, а такую окраску часто называют «Хамелеон». Получается очень оригинальный эффект на основе из латуни.
  • Matte. Это модели с матовой поверхностью обладают широкой цветовой гаммой на любой вкус. Порошковую краску наносят на основу и спекают при очень высоких температурах. Корпус получается стильным, необычным. Такие зажигалки выбирают креативные личности.

Зажигалка Zippo

Штампы на зажигалках Zippo

На самом изделии и на дне корпуса располагаются штампы, которые отображают информацию о том, когда данная модель была произведена, а также обозначение торговой компании. Штампы на зажигалке и ее дне дублируют друг друга. Важно, что роль точки над буквой «i» выполняет изображение пламени.

Под штампами владелец зажигалки найдет данные о том, где она была изготовлена или номер патента. Для ранних моделей характерен именно номер патента. На каждой зажигалке Zippo присутствует надпись «Made in U.S.A».